Как получить свидетельство о праве на наследство после обнаружения сберкнижки и завещательного распоряжения?
Евгения Михайловна, если Вы проживали вместе с умершим - то обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если нет - надо в суд обращаться, но отказ от нотариуса потребуется все равно.
Уважаемая Евгения Михайловна!
Можно сначала обратиться к нотариусу, который даст Вам отказ на основании пропущенного срока принятия наследства. А этот самый отказ Вы и будете обжаловать в судебном порядке.
Но есть и второй вариант. Сразу подать в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства, где Вы будете указывать уважительные причины пропуска срока.
По Москве практика по делам подобного рода такова, что для начала надо обратиться в нот. контору, открыть наследственное дело. Если вы были прописаны вместе с отцом на день его смерти, то в суд обращаться не придется, вы считаетесь наследником по фактическому принятию и нотариус выдаст вам свидетельство на вклады.