LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.04.2018, 12:20

Очень хотелось бы получить информацию о времени, за которое необходимо предупредить...

Вопрос №14145488 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2018, 12:20
Очень хотелось бы получить информацию о времени, за которое необходимо предупредить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день. Напишите, пожалуйста, полный вопрос. Кого Вы хотите предупредить? Не могу дать Вам полную и полезную для Вас консультацию. Можно и ситуацию описать.

25.04.2018, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извиняюсь... Вопрос в том, за какое время работник должен предупредить работодателя о том, что он возьмёт донорский день. Имеет ли он право прийти утром, положить заявление и справку и уйти или должен согласовать заранее?

25.04.2018, 14:46

В статье 186 Трудового кодекса Российской Федерации говорится -

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Следовательно, если конкретный день является днем сдачи крови, работник освобождается от работы именно в этот день.

25.04.2018, 15:09

Закон не предусматривает обязанности работника заранее уведомить работодателя о том, что он собирается сдать кровь, а значит, в этот день будет отсутствовать на работе. Как следствие, отсутствие работника в день сдачи крови не может являться основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности. При этом нужно учитывать, что с сотрудником необходимо произвести расчет за день сдачи крови, исходя из его среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), а для этого нужно издать соответствующий приказ. Отметим, что факт сдачи донором крови должен удостоверяться медицинской справкой, на основании которой ему и предоставляются положенные дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ). Так, в частности, работник-донор имеет право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Основанием для предоставления работнику-донору положенного ему дня отдыха является его заявление.

25.04.2018, 16:03