Проблема в том что другое лицо не хочет выполнять свое решение суда через судебных исполнителей.
Добрый вечер. Арест снимается тем органом который его применил в качестве предупредительных либо других действий. Арест ОИСА снимается в момент прекращения исполнительного производства вынесением соответствующего постановления. Если арест наложен судом, то другая сторона вправе ходатайствовать в суде о его снятии, при этом приводятся веские причины, которые докажут необходимость снятия ареста например для выполнения долговых обязательств. Если вторая сторона отказывается выполнять часть решения суда, то можно обратится с заявлением как в ОГИС так и суд. Все зависит от причин отказа и мотивах, а это из Вашего вопроса понять сложно.