Иностранные рабочие живут в непригодных для жилья условиях - как защитить свою семью от угрозы?
Организация АО "Рассвет",заселяет в квартиры своего здания иностранных рабочих (узбеков). Во первых в этих помещениях нет ремонта, квартиры не соответствуют нормам пожарной безопасности, отсутствует нормальная электропроводка, временные провода висят по всем комнатам, на них сушат бельё. Во вторых в однокомнатной квартире могут проживать до 20 человек. Грязь, антисанитария, клопы, тараканы. Я проживаю по соседству в собственной квартире с тремя детьми и обеспокоен угрозой жизни и здоровью моей семьи. Как обратиться, чтобы выселили неблагополучных соседей.
Здравствуйте, жалобы вы можете составить в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела и ваших требований. Однако, в вашем случае есть смысл обратиться в суд с требованием о выселении указанных лиц. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
Кроме того, обращайтесь к участковому, он должен отреагировать и проверить информацию.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Одному Вам не под силу.
Поэтому найдите местного юриста.
Он составит иск в суд согласно ст. 131 ГПК РФ.
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Без суда никого не выселяют.
Это конституционное право на жильё.
Пусть и страшное на Ваш взгляд.
Добрый день Максим, в вашем случае остается только бороться бороться и еще раз бороться, т.к. без этого желаемого результата вы точно не добьетесь.
В соответствии с положениями ст. 30 ЖК РФ соседи в многоквартирном доме обязаны:
Поддерживать свою квартиру в надлежащем техническом и санитарном состоянии;
Соблюдать права и законные интересы соседей;
Оплачивать расходы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
Оплачивать коммунальные услуги.
Обратите внимание! Если жильцы используют свою квартиру не по назначению, систематически нарушают права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращаются с жильем, допуская его разрушение, другие жильцы многоквартирного дома могут обратиться с жалобой в органы местного самоуправления
Имеют ли право соседи курить в подъезде? Российское законодательство дает однозначный ответ на этот вопрос: ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
Если курильщиком является один из ваших соседей, вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением о нарушении антитабачного запрета.
Оседи выставляют на лестничную клетку пакеты с мусором? У юристов есть для них плохие новости — с точки зрения закона такие действия считаются экологическим нарушением.
Чем это грозит недобросовестным соседям? Ст. 8.2. КоАП РФ указывает, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Куда жаловаться? С жалобой на соседей-«мусорщиков» вы можете обратиться в управляющую компанию.
Надо писать заявление и ссылаться на данную статью, а так же не соблюдение санитарных норм...
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Открыть полный текст документа.
Здравствуйте. В первую очередь жалобу следует направить участковому. Фиктивная регистрация жильцов является административным правонарушением в том числе и для арендодателя КоАП РФ Статья 18.9.
Участковый конечно не будет выселять жильцов из помещения, но обязан провести с ними разъяснительную беседу и указать на последствия дальнейшего пребывания граждан в квартире. Пишется в произвольной форме. Сверху в заявлении указываются данные заявителя, и на чье имя оно подается. Подробно указывается суть проблемы. Внизу ставится число и подпись.
Все о чем вы пишите в данном вопросе: в этих помещениях нет ремонта, квартиры не соответствуют нормам пожарной безопасности, отсутствует нормальная электропроводка, временные провода висят по всем комнатам, на них сушат бельё Грязь, антисанитария, клопы, тараканы
Все эти моменты следует отразить в ваших жалобах
В первую очередь, если вы хотите добиться выселения этих граждан следует обратиться на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру
Согласно ст 45 ГПК РФ прокурор вправе предъявить иск о выселении этих граждан
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, см. Приказ Генпрокуратуры России от 10.07.2017 N 475.
""Статья 45. Участие в деле прокурора
""1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии официально оформленных трудовых отношений с АО "Рассвет", возможно что у них есть такое право, и наоборот. Но обратитесь с заявлением к участковому, он проверит законность их нахождения в данном жилье, проверив их регистрацию. Организщация должна проверить сроки действия вида на жительство, и поставить в известность органы МВД об официальном приеме на работу иностранного гражданина, согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Специальных требований к обращению в органы власти свободных граждан свободной России нет.
Выселение по основаниям, изложенным Вами, возможно в порядке, который разъяснил ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОСТАНОВЛЕНИИ
от 2 июля 2009 г. N 14 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).
Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.
Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.
Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).
Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания).
Здравствуйте! Составить заявление сложностей не будет, вам не придется даже делать правовое обоснование. Но для начала вам лучше обратиться в Роспотребнадзор, поскольку у вас в доме - антисанитария, и РПН - основная организация, которая осуществляет надзор за соблюдением санитарных правил. Организация АО "Рассвет" будет привлечена к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ. Аналогичное заявление - в копии - пошлите и Жилищному инспектору
По результатам проверки у вас будет право обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда по с. 151 ГК РФ - фиксируйте все факты антисанитарного состояния жилых помещений.
Прокуратура, если вы туда обратитесь, вышлет вашу жалобу в РПН или жилищную инспекцию. Можете и им продублировать жалобу в эти органы, что б взяли на контроль.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.20[/b]07 N 116-ФЗ)