Как выселить посторонних людей из своей квартиры, находясь в другой стране?

Вопрос №16182296 из г. Пермь
опубликован 12.08.2019, 08:51
В моей собственной квартире проживают посторонние люди, в н.п., где находится квартира, приехать нет возможности, куда обратиться письменно, чтобы людей выселили? Документы на квартиру имеются. Связь только вайбер, проживаю в другой стране.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, вы можете осуществить выселение в судебном порядке через своего представителя по доверенности по месту нахождения квартиры. Вначале необходимо заказным письмом направить требование в такой то срок выселиться из квартиры в добровольном порядке, в противном случае - выселять в судебном порядке.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

12.08.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо обращаться в суд.

А лучше иметь представителя на мест. Можно доверенность почтой прислать (ст. 185 ГК РФ)

12.08.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вам нужен поверенный на месте. Дистанционно Вы ничего не сможете сделать.

12.08.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Поверенного нет. Данных лиц, проживающих в квартире, я не знаю. На кого подавать в суд, при отсутствии каких-либо данных?

12.08.2019, 09:44

В том-то и дело, что надо знать ФИО ответчиков в силу положений ст. 131 ГПК РФ.

12.08.2019, 09:46

Обратитесь по электронной почте в отдел полиции по месту нахождения квартиры, получите данные лиц, проживающих в квартире. Вам проще обратиться к юристам в раздел личных консультаций.

12.08.2019, 09:48

Для начала нужно обратиться в полицию. Если лица проживающие там не зарегистрированы то этого может быть достаточно. Если лица проживающие там зарегистрированы то как собственник может об этом не знать? В таком случае полиция поможет установить круг таких лиц, на которых и нужно подавать в суд.

12.08.2019, 09:48

Я незнаю, кто и как попал в квартиру. От соседей знаю лишь то, что там кто-то проживает. Могу ли я написать обращение в полицию или прокуратуру? Хотя бы.

12.08.2019, 09:48

Здравствуйте! Сделать запрос участковому - выяснить кто проживает в квартире и обратиться в суд с иском о выселении.

12.08.2019, 09:50

Конечно можете обратиться в полицию, как вам рекомендовали коллеги, написать по электронной почте. Но при таком обращении, честно сказать, мало шансов на решение вопроса.

Найдите на сайте юриста из вашего населенного пункта, заключите с ним договор, вышлите доверенность, чтобы он от вашего имени все сделал на месте. И мог через суд выселить этих людей по доверенности от вас, когда будут установлены их личности.

12.08.2019, 09:52