Вопрос о отводе судьи и ее помощника в связи с предварительным высказыванием о исходе дела на ознакомлении с делом
Помощник судьи сказала на ознакомлении с делом, оплачиваите экспертизу дело вы проиграите. Будет ли основанием для отвода судьи и ее помощника то что решение было озвучено до удаления суда в совещательную комнату. Как правильно сформулировать отвод на этом основании. Отвод писать только на судью или сразу в одном заявлении на судью и помощника.
Действия судьи являются грубым процессуальным нарушением.
По ГПК допустим только отвод судьи. Но после вынесение решения вам остается только обжаловать решение и указать на нарушения.
Отвод помощника невозможен - так как он сотрудник аппарата судьи и даже не участник процесса. Вы также можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей.