Налоги при наследовании и продаже квартиры - что нужно знать?
Уважаемые юристы! Вопрос: при наследовании квартиры детьми по завещанию, надо ли будет заплатить налог при вступлении в наследство? Надо ли будет заплатить НДФЛ при продаже наследованной квартиры? Завещание на квартиру оформлено на двоих совершеннолетних детей умершего, вступать в наследство следует обоим, но как далее продавать квартиру по долям? Спасибо за ваши всегда полные и быстрые ответы.
Дорого времени суток, при вступлении в наследство никакой налог не уплачивается, для оформления права собственности на квартиру будет необходимо уплатить госпошлину. Налог при продаже квартиры заплатить придется, так как полученная по наследству квартира в собственности менее 3 лет, квартиру продавать лучше не по долям, так как придется учитывать преимущественное право покупки каждой из сторон.