Зачем я должен платить равные взносы в СНТ, если я не являюсь его членом?
ВОПРОС: я являюсь собственником участка в СНТ за городом (голый участок, нет забора, кошу его 2 раза в год), с 2014 г., никакого договора с СНТ так заключено не было, но взносы по 2016 г. платила исправно в квитках об роплате почему-то значится "членский взнос". В прошлом году меня возмутило, что платежи за участок установлены из расчета за сотку, они растут ежегодно, (они выше, чем в любых других СНТ города, хотя СНТ удалено от города), с меня стали требовать еще целевые ежегодные сборы на дороги и электрификацию; прошу с февраля 2018 г. предоставить мне основание для таких платежей, равно как и для расчета установленной пени в мой адрес. Дело в том, что я пользуюсь только дорогой и то 2 раза в год! Оснований для выплат мне так не присылали 3 месяца, а сегодня прислали протокол общего собрания членов СНТ, где указано, что взносы для членов и индивидуалов - равны. Правомерно ли это? Получается, я должна платить все взносы наравне с членами на этом основании?! Каким нормативным актом это установлено, если это так? Спасибо большое за ответ!
Добрый день, читайте статью 8 Федерального закона № 66 от 1998 года "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"
В соответствии с ФЗ №66 О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях вы платите не больше чем члены товарищества, по факту это часто означает наравне и закону не противоречит, если хотите влиять на СНТ вступите в его члены и участвуйте в общих собраниях, предлагайте снизить взносы для пенсионеров или людей, которые редко пользуются своим садом, если другие поддержат, то так и будет.
Я прочитала статью, получается, они имеют право установить взнос равный взносу для членов?