Оплата труда при вахтенной работе - правила выплаты аванса и зарплаты
Добрый день! Прежде всего нужно смотреть ваш трудовой договор,-какая система оплаты там указана.
Начисление заработной платы при применении графика работы по вахтовому методу может проводиться с использованием систем оплаты труда (или с их сочетанием для разных случаев):
тарифной системы;
системы окладов;
повременной;
повременно-премиальной;
сдельной;
сдельно-премиальной;
других методов и форм оплаты труда, не запрещенных законодательством.При вахтовом методе оплата труда базируется на общеэкономических методиках. В основе расчета заработной платы лежит тарифная ставка за час или за единицу продукции. Тарифная сетка может охватывать все должности и профессии предприятия, а может касаться только некоторых категорий работников, оставляя других на системе окладов.
Плата за выполненную во время вахты работу — по тарифным ставкам, разрядам, нормам выработки;
оплата часов сверхурочной работы — производится суммировано один раз за учетный период (месяц, квартал, год — зависит от внутренней политики оплаты труда на предприятии) по его завершении;
оплата дополнительных дней межвахтенного отдыха (оплачиваемые выходные) за переработанное время на вахте (ст. 301 ТК РФ, п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 31.12.1987 № 794/33-82
за вахтовый метод,
за район ведения работ (Крайний Север и районы, приравненные к нему),
за особо сложные условия работы,
за вредные условия труда;
прочие доплаты, предусмотренные трудовым законодательством или коллективным договором предприятия.
Учет рабочего времени при вахтовом методе ведется по суммарному принципу.
Поэтому, какой порядок выплаты заработной платы на вашем предприятии, нам неизвестно.-все в локальных нормативных актах и в трудовом договоре.