Можно ли передать половину унаследованного дома брату, чтобы он не мог его продать или подарить?
Мы с братом унаследовали мамин дом по 1/2 доле. Можно ли подарить ему свою долю (1/2),но чтобы он не смог дом продать или подарить.
Здравствуйте! К сожалению, так не получится. Если Вы подарите брату Вашу долю, то есть заключите с ним договор дарения и зарегистрируете переход права собственности, брат станет собственником и на основании ст. 209 ГК РФ будет вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Заключить договор по условием, что он не будет распоряжаться долей, нельзя, это прямо запрещено законом. Поэтому Вам нужно подумать о каком-то другом способе, если есть необходимость избавиться от доли.