Как лишить мужа доли в доме, купленном за материнский капитал, если он не хочет продавать ее?
Ст.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда
Но даже чтобы обратиться в суд - нужны основания.
Принудить мужа продать долю невозможно, даже в судебном порядке.
Если вы в браке и все проживаете в данной квартире - признать долю малозначительной невозможно.
Если брак расторгнут, и он не проживает в квартире, в ней нет его вещей - есть шанс.
Можно признать ее малозначительной в судебном порядке и выкупить у мужа.
Продавайте свою долю и долю ребёнка с разрешения органа опеки и с учётом ст. 250 ГК РФ. У бывшего право продавать или нет и даже суд его не заставит его продать жильё.