Но почему они не предупреждая о смене реквизитов могут себя так вести, оскорблять, штрафы начислять.

В марте в русском стандарте взяла телефон в кредит на 6 месяцев. Первые 4 платежа были оплачены, все хорошо. 5-ый платеж в августе, оплатила с опозданием на 2 дня. Но дней через 10 звонят из банка, что я не оплатила платеж. Сверила реквизиты - все правильно. Конечно, я не считала что я виновата. На работе очень занята и не всегда успеваю отвечать на телефонные звонки. Они подумали, что скрываюсь. И начали звонить моей маме с оскорблениями в мой и ее адрес. Что я недобросовестная, укрываюсь от своих обязанностей, что мама меня плохо воспитала, что мой договор передадут в юр.отдел, поставят меня в черный список и я никогда не смогу взять ипотеку и т.п. Потом начал звонить юр.отдел (маме), что они придут домой и опишут имущество, кричали даже. Прихожу в Сбербанк (там я оплачивала все платежи по кредиту) так мол и так, а мне и отвечают, что у Русского стандарта сменились реквизиты и они никого не предупредили и мои деньги просто зависли. Естественно я все оплатила через другую платежную систему. Мне начислили штраф. Но почему они не предупреждая о смене реквизитов могут себя так вести, оскорблять, штрафы начислять. Это же нетрудно скинуть смс клиентам, что изменились реквизиты, сморите там-то. Стоит ли на них подать в суд или нет? За моральное оскорбление и начисление штрафов. Спасибо! С уважением!
Лучший ответ

Елена, вероятней всего, в вашем договоре с банком прописано, что клиент, в данном случае это Вы, сам должен следить за всеми изменениями и т. д. Если этого нет, то можно и потягаться с банком в суде.....Ст 404 ГК как-нибудь к себе подтягивайте...

Можно и моральный вред взыскивать, только если есть возможность доказать как-то, что все было именно так, как вы и описываете...

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Спасибо большое

Для обращения в суд эмоций мало, необходимы хотя бы базовые доказательства требований (неправомерных и угроз) если вы уплатили штрафы и банк переводивший денежные средства поддержит вас (например у вас есть письменный ответ, сохранены все чеки и квитанции), то можно вернуть штраф как неосновательное обогащение, компенсацию морального вреда вряд ли........либо это будет незначительная сумма.

Всего доброго!