Последствия пересечения возрастного барьера и возможные последствия в случае беременности
Так получилось, что в семнадцатилетнем возрасте переспал с девушкой, которой 15 лет и семь месяцев. Знакомы три года, все было по обоюдному согласию. Завтра её мать ведет ее в гинекологию, по состоянию здоровья. В случае, если вскроется, что мы переспали, что мне грозит? И в случае, если допустить, что она забеременела (просто допускаем такой вариант, надо же все учесть).
Здравствуйте.
В описанном случае Вам уголовная ответственность не грозит, так как Вы не достигли совершеннолетия.
УК РФСтатья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Однако помните что с 18 лет уголовную ответственность при таких обстоятельствах Вы нести будете.
Добрый вечер! Вам не грозит уголовная ответственность, так как Вы не достигли 18-ти летнего возраста и половой акт был на добровольной основе.