Возможно ли нанять студентку для внеурочной деятельности в школе и какова законодательная база?

Вопрос №14146998 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.04.2018, 18:20
Можно ли взять на работу студентку 3 курса педагогического университета в школу на 9 часов внеурочной деятельности. Знаю, что во многих школах несмотря на принятое законодательство работают сткденты. Если да, то на какой закон опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Федеральный закон "Об образовании в РФ" гласит

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

Закон "Об образовании в РФ" Глава 5 Статья 46

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, по смыслу закона, для работы в школе можно работать только при наличии оконченного высшего или среднего образования (не обязательно педагогического), в противном случае будет нарушение законодательства в случае приема на работу такого студента.

Известный факт, что часто это положение закона нарушается администрацией учебных заведений, но обычно при первой же проверке этих студенов увольняют, либо увольняют их еще до проверки, потом принимают снова, то есть это работа, которую нельзя назвать стабильной.

В общем, в принципе, это возможно, но все зависит от конкретной заинтересованности и воли администрации школы, то есть директора.

25.04.2018, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не могут взять. Т.к. это прямое нарушение закона. Образования вообще нет, документов о нем тем более. Кроме того идет несоответствие квалификационным требованиям.

См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Соответственно, трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) не могут заключить.

25.04.2018, 18:26

В данном случае не имеют право принимать на работу студентку, так как у неё еще нет законченного профильного образования. При первой же проверке накажут. П.9 нижеуказанного приказа не распространяется на студентов, он касается лишь лиц, имеющих большой практический опыт и компетентность.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"",ст.57,195.1 - 195.3 ТК РФ.

25.04.2018, 18:34

П.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

25.04.2018, 18:47

Здравствуйте! Согласно Единому квалификационному справочнику работников образования в порядке исключения студенту могут быть приняты на работу в образовательное учреждение, но только при условии, если имеют практический опыт работы и обладают компетентностью в работе. Для выполнения которой они будут привлекаться. Но для этого нужнол заключение аттестационной комиссии

Приложение

к Приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 26 августа 2010 г. N 761 н

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

25.04.2018, 20:49

Здравствуйте. Да такое возможно. Дело в том, что педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие соответствующий образовательный ценз ст. 331 ТК РФ.

Образовательный ценз определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утвержденными Правительством РФ. Типовые положения регулируют деятельность соответствующих государственных и муниципальных образовательных учреждений. Для негосударственных образовательных учреждений типовые положения являются примерными. В соответствии с пунктом 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации. Квалификационные требования (включая образовательный ценз) для педагогических работников общеобразовательных учреждений утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н.

Например, для учителя общеобразовательной школы требуется высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, если вы отвечаете квалификационным требованиям, предъявляемым к должности, на которую вы претендуете, то вас можно принять на работу в школу, если нет, то вам откажут.

Однако, в порядке исключения можно воспользоваться положением п. 9 Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011), согласно которому Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

.

26.04.2018, 08:26

В этом приказе есть пункт 9, по которому можно по решерию аттестационной комиссии допустить к работе.

25.04.2018, 18:30

Смотрите мой ответ выше, только в порядке исключения и только по рекомендации аттестационной комиссии возможно взять студентов на работу в образовательное учреждение.

25.04.2018, 20:50