Москва, 25.04.2018, 20:24

Исполнительное производство и уведомление о долге - Могут ли мне запретить выезд за границу?

Вопрос №14147323 из г. Москва
опубликован 25.04.2018, 20:24
23.04 было вынесено исполнительное производство. 25.04 получено письмо с уведомлением. У меня есть 5 дней на добровольное погашение долга. Скверно числа мне могут вынести запрет на выезд за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам дан срок на добровольное исполнение решения суда, по истечение этого срока пристав будет применять меры принудительного взыскания, в том числе - временный запрет на выезд за пределы РФ (ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В указанной статье закона перечислены случаи, когда данная мера применяется. Соответствующее постановление при наличии одного из оснований применения меры пристав может вынести сразу после истечения срока на добровольное исполнение. То есть все зависит от даты постановления. Теоретически с 1 мая оно может быть вынесено. Но, во-первых, сроки не всегда соблюдаются, а во-вторых могут и вовсе отсутствовать основания для применения к вам именно этой ограничительной меры.

25.04.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Т.е. 29 апреля я спокойно могу улететь?

25.04.2018, 21:53

Да. Отслеживайте информацию о движении Вашего исполнительного производства на сайте судебных приставов. Полагаю, к 29 апреля еще не будет такого постановления, тем более, впереди праздничные (нерабочие) дни.

25.04.2018, 21:57

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Виктория, в данном случае соглашусь с коллегой. Для успокоения посмотрите себя на сайте ФССП, там будет указан запрет на выезд, если такое решение будет принято.

25.04.2018, 21:57