Я оплатил страховку и т.д. как я понял это мошенники. Возможно ли вернуть деньги.

Лучший ответ

Обнаружив обман, сразу же следует обратиться с заявлением в банк с изложением просьбы о необходимости возврата средств, указав сумму, дату и номер счета. Документ следует зарегистрировать в приемной, а его копию оставить себе. Срок рассмотрения – 30 суток.

4. Если надежды на положительный результат нет, то нужно ходатайствовать о возбуждении дела по факту мошенничества. В соответствии со статьей 144 УПК РФ, на решение об уголовном производстве отводится 3-е суток. После проведения проверки о составе преступления выносится постановление или отказ о возбуждении уголовного дела. Для предварительного расследования по ст.162 УПК РФ необходимо максимум 2 месяца.

Чтобы вам вернули деньги в судебном порядке, следует в течение двух дней подать заявление в полицию. К нему нужно приложить все документы, подтверждающие перечисление средств. В заявлении укажите как можно больше информации, касающиеся случившегося (адрес веб-сайта, контактные данные организации, договор-оферту, наименование товара или услуги, стоимость, каким образом были переданы деньги и др.). Обращение составляется в произвольной форме, полиция не имеет права отказать вам в его принятии.

Процесс может заняять довольно длительный срок, так как получателя денег не всегда просто быстро найти. Полиция подает запрос в банковское учреждение, которое выдает необходимую информацию о мошеннике. Далее дело передается в суд. Вы имеете право требовать принудительного возврата всей суммы.

Подобные уголовные дела, связанные с интернет-мошенничеством, часто не доходят до судебного разбирательства. К примеру, такое возможно, если пострадавший попал на сайт-однодневку. Часто следователям не удается найти получателя платежа, так как те регистрируют свои домены на иных, подставных лиц. Поэтому в полиции иногда пытаются отказать в возбуждении уголовного дела, но если вы готовы бороться до конца. То воспользуйтесь помощью грамотного юриста.