Вопросы о беременности и разводе - как влияет справка и срок на процесс?

Вопрос №14147584 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2018, 21:06
У меня через 2 дня суд по разводу, муж сам подал на развод, есть сын 10 лет, так я еще и беременна 3 месяца. Подскажите если я принесу справку о беременности, могут нас развести, и еще вопрос срок беременноси играет роль при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Срок беременности при этом роли не играет.

25.04.2018, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В зависимости от ситуации существует три варианта развода:

1. Органы ЗАГС

Есть смысл подавать заявление на развод в ЗАГС, если:

- брак расторгается по обоюдному согласию между супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей;

- брак расторгается вследствие признания одного из супругов недееспособным;

- брак расторгается вследствие признания одного из супругов безвестно отсутствующим;

- один из супругов приговорён к лишению свободы на срок, превышающий 3 года.

Во всех остальных случаях вам прямая дорога в суд.

2. Мировой суд

Мировой суд примет ваше заявление на развод, если:

- на расторжение брака подаёт лишь один из супругов, и при этом между супругами отсутствует спор о детях;

- на расторжение брака подаёт лишь один из супругов, и при этом цена спорного совместно нажитого имущества не превышает 50 тысяч рублей;

- один из супругов всячески уклоняется от развода в органах ЗАГС, несмотря на видимое отсутствие протеста.

3. Районный суд

В районный суд придётся подавать иск, если:

- супругам не удалось договориться о месте проживания общих несовершеннолетних детей;

- супругам не удалось договориться об определении величины алиментов;

- супругам не удалось договориться о разделе имущества, сумма которого превышает 50 тысяч рублей.

Как подать на развод?

По установленному законом правилу заявление на развод подаётся по месту проживания ответчика. Однако, есть исключения, когда заявление может быть подано в суд по месту проживания истца:

- супруг, желающий подать заявление на развод, проживает вместе с несовершеннолетними детьми и это подтверждается справкой с места жительства;

- прибытие истца по месту проживания ответчика невозможно «по состоянию здоровья», подтверждённому медицинской справкой или пенсионным удостоверением.

Также закон запрещает мужу в одностороннем порядке подать заявление на развод в период беременности супруги, а также в течение следующих 12 месяцев после рождения ребёнка.

Форма искового заявления о расторжении брака

Заявление о расторжении брака непременно должно содержать:

- наименование районного суда или ФИО мирового судьи;

- ФИО супруга-истца и его место проживания;

- ФИО представителя истца и его адрес (указывается только в том случае, если заявление подается представителем);

- ФИО супруга-ответчика и его место проживания;

- причины расторжения брака (указывается только, при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака);

- факты и обстоятельства, на которые опираются требования супруга-истца и доказательства их подтверждающие;

- имеются ли иные требования, которые суд может рассмотреть одновременно с бракоразводным иском;

- данные о неосуществимости развода через ЗАГС;

- кем и когда был зарегистрирован брак;

- есть ли общие несовершеннолетние дети, их возраст;

- пришли ли супруги к соглашению по условиям содержания и воспитания общих детей;

- прочие сведения, значимые для данного бракоразводного процесса;

- перечень документов, прилагаемых к заявлению о разводе.

В перечень прилагаемых к иску документов входят:

- копия заявления о расторжении брака, направляемая ответчику;

- оригинал свидетельства о браке;

- копии свидетельств о рождении общих детей;

- квитанция об уплате госпошлины;

- данные об источниках доходов супругов (указывается только в том случае, если прилагается требование о взимании с супруга-ответчика алиментов);

- опись совместно нажитого супружеского имущества (прилагается только в том случае, если заявлено требование о разделе имущества);

- ходатайства, справки и заявления.

В данном случае к ходатайствам, например, будут относиться: ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины или ходатайство о принятии мер по обеспечению иска.

Согласно семейному кодексу при расторжении брака супруги могут представить на рассмотрение судьи соглашение о несовершеннолетних детях, где указывается, с кем из родителей они будут проживать. Если соглашение отсутствует или суд установит, что оно противоречит интересам ребёнка, то судья обязан будет определить, с кем из родителей ребёнок будут проживать после развода.

Форма заявления об определении места жительства ребенка

Заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка обязательно должно содержать:

- наименование районного суда;

- ФИО супруга-истца и его место проживания;

- ФИО представителя истца и его адрес (указывается только в том случае, если заявление подается представителем);

- ФИО супруга-ответчика и его место проживания;

- указание органа опеки и попечительства, в обязательном порядке привлекаемого к участию в деле, его место нахождения;

- ФИО ребенка, дату его рождения и место фактического пребывания;

- изложение по существу того, в чем заключается нарушение прав или законных интересов родителя-истца и его требования,

- обстоятельства, на которых основаны требования истца, факты их подтверждающие;

- перечень документов, прилагаемых к заявлению;

- подпись истца или его представителя.

25.04.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А подскажите если муж подал на развод. Развод через 2 дня. Что мне делать как себя вести. Я же долдна принести справку о ьеременности.

25.04.2018, 21:12

Если Вы не хотите разводиться, то принесите в судебный процесс справку и заявите устно или письменно, что Вы против расторжения брака возражаете на основании ст. 17 Семейного Кодекса, просите суд приобщить справку к материалам дела.

25.04.2018, 21:15