Пикалево, 25.04.2018, 22:28

Конфликт в детском саду после травмы ребенка - руководитель наказал воспитателя за несвоевременное информирование родителей

Вопрос №14147719 из г. Мурманск
опубликован 25.04.2018, 22:28
Детский сад. Ребенок ударился о куклу и заболела рука. Воспитатель тут же обратился к медсестре ДОУ за осмотром и оказанием помощи ребенку. Пр этом воспитатель говорила, что надо позвонить маме и заведующему. Но медсестра сказала что нет в этом необходимости, к. повреждений не обнаружила. В добавок всему отправила со вторым воспитателем ребенка в медпункт, для обследования (без согласияи предупреждения родителей). Фельдшер принял и был произведен осмотр. Ни чего не обнаружив, сказал что необходимо понаблюдать. Ребенок остался в ДОУ. Ребенок не плакал, никаких признаков ушиба не было. Вечером маме рассказали о случившемся. Мама была сильно возмущена, что ее не поставили в известность сразу. Она повезла ребенка на ренген в ЦРБ. У ребенка ни чего не обнаружили. Ребенок здоров. Но при осмотре в ЦРБ полицейский составил документ и в нем, со слов мамы, она имеет к ДОУ претензии. Руководитель наказал воспитателя (на чьей смене это произошло. Все остальные сотрудники оказались не причем. Правильно ли поступил руководитель, который наказал воспитателя? А ведь он первый показал ребенка медместре которая была в деском саду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Воспитатель должен был не говорить медсестре, что надо позвонить,-а взять и позвонить. Это прямая обязанность воспитателя. Поэтому, удивляться не приходится...

26.04.2018, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Необходимо смотреть должностную инструкцию воспитателя. Если имеется неисполнение хотя бы одной обязанности в связи со случившимся, то наказать работодатель вправе. Наказание должно быть применено в соответствии с действующими нормами ТК РФ (ст.192, 193 ТК РФ). Сообщить родителям следовало, основания для этого были, и вопрос совсем ни в наличии или отсутствии полученной травмы. Родители в силу закона имеют право знать о состоянии своего ребенка.

Видите ли, если воспитатель первым показал ребенка медицинскому работнику - это не основание освобождения его от ответственности (в Вашем случае - дисциплинарной), потому что (я почти уверен) это входит в обязанности воспитателя. А вот если бы инцидент произошел, а воспитатель при этом бездействовал или среагировал бы медленнее, в результате чего возникли бы последствия, ответственность скорее всего была бы не только дисциплинарная. В этом вся разница.

25.04.2018, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А медсестра тут ни при чем? Медик принимает решение о здоровье детей. Получается что медсестра не отвечает за детей.

26.04.2018, 07:31

Вопрос был поставлен так: "Правильно ли поступил руководитель, который наказал воспитателя"

Вам ответили на вопрос,-Правильно. Виновна ли медсестра,-этот вопрос не обсуждался.

За детей в группе отвечает воспитатель.

26.04.2018, 11:11