Мужчина восстанавливает гражданство и паспорт после неправомерного лишения и решает вопрос с алиментами
Здравствуйте, Дмитрий. В Вашей ситуации, возникла непреднамеренная — т.е. образованная в отсутствие вины должника задолженность.
Чтобы судебный пристав-исполнитель знал, какие меры ответственности за наличие алиментного долга законно применять к неплательщику, ему необходимо установить причину невыполнения ответчиком возложенных обязательств: Если заложенность возникает в отсутствие вины алиментообязанного лица, последний может в судебном порядке снизить ее размер, а в исключительных случаях — вообще освободиться от ее уплаты. Признаки неумышленной задолженности (так сказать уважительные причины) могут быть следующие:
Тяжелая болезнь:
самого плательщика — приобретение инвалидности 1 или 2 групп, дорогостоящая операция, длительная госпитализация и т.д.;
его близких родственников — супруги, детей, родителей, вплоть до иждивения.
Попадание в трудную жизненную ситуацию — пожар, наводнение и др.
Обстоятельства непреодолимой силы (нахождение должника в зоне военного конфликта, стихийное бедствие и т.п.).
Вина третьих лиц — ошибка работников банка при переводе денежных средств или работников бухгалтерии по месту трудоустройства плательщика и др.
Сложное дело, честно скажу. Ищите хорошего юриста, и работайте, доказательную базу нужно хорошую собрать.