Прекращена выплата пенсии студентке при обучении в университете - законно ли это?

Вопрос №14148133 из г. Томск
опубликован 26.04.2018, 03:12
Дочка обучается в университете по очной форме и ей выплачивалась пенсия по потере кормильца, 3 апреля ей исполнилось 23 года и пенсию выплачивать прекратили с 4 апреля; - в статье написано: В том случае, если Вы будете обучаться в университете по очной форме, выплата пенсии по случаю потери кормильца Вам будет продолжена. '' Вопрос: Законно или нет прекращена выплата пенсии?.., - по моему мнению мнению согласно статьи ст. 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ''ей должны выплачивать пенсию по потери кормильца на основании справки об очной форме обучения в университете до окончания обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, о какой статье говорите. В указанной - прекращение права на пенсию обусловлено именно достижением этого возраста.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

26.04.2018, 04:23

- как понимать" но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет "// - возраст 23 года длиться в течения года до исполнения 24 лет т.е. во всех анкетах и документах пишется и указывается возраст 23 года в течения года (и не считаются дни и месяцы) фактически пока не исполнится человеку 24 года, его возраст считается 23 года. - отсюда следует, что 23 года это оплачиваемый период по пенсии: пенсию же по потере кормильца прекратили выплачивать студентке сразу, как только исполнилось 23 года, при том что день в котором исполнилось 23 года, а это 3 апреля, был оплачен Пенсионным фондом России (т.е. ей уже в 23 года была произведена выплата, а это значит что весь период года должен оплачиваться пока не наступит 24 год жизни)

- Ещё хочу скинуть Вам статью Пенсионного фонда России по Северной Осетии мной прочитанную с ссылкой

Очная форма обучения студента - главное условие для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца

20 августа 2013

Накануне нового учебного года Отделение ПФР по Северной Осетии напоминает учащимся и студентам от 18 до 23 лет, получающим трудовые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, о необходимости ежегодного подтверждения факта очного обучения. Подтверждающим документом является справка учебного заведения.

Если молодой человек по каким-либо причинам прекращает учебу либо переводится на иную форму обучения, то согласно законодательству он теряет право на пенсию по случаю потери кормильца.

ВАЖНО! Получатели пенсии должны своевременно сообщать в территориальные органы Пенсионного фонда об обстоятельствах, влияющих на дальнейшую выплату пенсии. Необоснованно полученная пенсия в любом случае взыскивается с виновного лица до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии.

Напомним, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются в том числе несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания обучения, но не старше 23 лет.

В настоящее время в Северной Осетии пенсии по случаю потери кормильца получают 9 815 жителей республики. Из них получателей:

• трудовых пенсий по случаю потери кормильца - 8 247 чел. (средний размер пенсии в республике составляет 4 789,33 руб.);

• пенсий по государственному пенсионному обеспечению – 51 чел. (средний размер - 7 203,70 руб.);

• социальных пенсий – 1 517 человек (средний размер пенсии - 5 980,88 руб.).

www.pfrf.ru

26.04.2018, 05:15

до достижения ими возраста 23 лет
- достижение определенного возраста может быть только одномоментным, а не перманентным. До - означает, что после достижения - нельзя. А статья - то же самое написано, что в законе.

26.04.2018, 05:31