Как изменится размер пенсии при обучении на очной форме и как быть со справкой в крайний момент?

У меня такой вопрос.

У меня в 1998 году умер отец, и с тех пор я получаю пенсию по потере кормильца. В 2005 году я поступил в бакалавриат МарГТУ на очную форму обучения. 31.07.2009 я был отчислен по причине окончания обучения и 27.08.2009 был зачислен в магистратуру МарГТУ по той же специальности. В сентябре принёс справку о том что я продолжаю обучение на очной форме. Справку приняли, но через несколько дней позвонили и сказали, что пенсия мне будет начисляться заново по 16 статье ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 17.12.2001 N 173-ФЗ и будет ниже (1700 вместо 2500 р). При этом они предложили возобновить выплату старой пенсии (в прежнем размере), но только со следующего месяца, т.к. я принес документы только в сенятбре.

В связи с этим у меня 2 вопроса!

1) в одном из ответов на вашем сайте я нашел, что "Действие положений пункта 2,3 и 3.1 статьи 16 данного документа (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 130-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года (Федеральный закон от 29.06.2009 N 130-ФЗ). Означает ли это то, что рассчет пенсии должен производиться по старому законодательству, т.к. правоотношение (смерть моего отца) произошло в 1998 году, а это раньше 1 января 2002 года?

И 2) если ПФ прав в первом вопросе, то я, естественно, выберу второй вариант (возобновление старой пенсии в прежнем размере). В этом случае меня интерисует, смогу ли я добиться выплаты пенсии за сентябрь, если докажу, что не имел возможности предоставить справкураньше, в августе, ведь, как я уже писал выше, приказ о моем зачислении был от 27.08.2009, а это четверг, справка для пенсионного фонда в нашем ВУЗе на моем факультете делается 3 дня, а конец месяца выпадает на выходные. При том, пенсия на сентябрь месяц была сформирована 27-28 числа.

А ведь в законе четко прописано, что на выплату пенсии имеют права дети, обучающиеся на очной форме обучения. Начало и окончание обучения определяется согласно соответствующим приказам.

Лучший ответ

Владимир в первом вопросе ПФ прав.

По второму вопросу могу сказать что ваши аргументы заслуживают понимания и изучения...но ПФ их отвергнет чисто по формальным причинам./ грубо говоря...когда подали справку ...тогда и начислять будем./ не отвергнет слава Богу...но я сомневаюсь потому что только через суд...потому как только суд даст вашим доказательствам правовую оценку и правильно оценит их значимость..для решения вашего вопроса.

Владимир ,по ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ,пенсия по случаю потери кормильца