Взыскание алиментов с родителя до окончания учёбы при поступлении ребёнка на учёбу в 18 лет
Скажите пожалуйста, вот если ребёнку исполняется 18 лет и он поступает учиться, есть ли возможность взыскать алименты с родителя до окончания учёбы?
Здравствуйте. К сожалению после 18 л. выплаты алиментов прекращаются. Согласно ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
После 18 это возможно только если отец согласен на это добровольно или при наличии оснований указанных ниже.
В силу ст. 85 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Т.е алиментная обязанность в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.
Взыскать в такой ситуации можно лишь задолженность по алиментам. Начисление новых алиментов с достижением совершеннолетия в отношении трудоспособного ребенка прекращается. Обучение в образовательном учреждении нетрудоспособностью не является.