Могу ли я, после развода с третьим мужем, взять фамилию первого мужа?. Мой сын и внуки носят фамилию первого мужа.

• г. Калуга

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При расторжении брака супруги по собственному желанию вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Важно, что согласия супруга, фамилия которого сохраняется, супругу, желающему ее сохранить, не требуется.

До выдачи свидетельства о расторжении брака супруг, желающий получить добрачную фамилию в связи с расторжением брака, должен написать заявление о перемене имени в письменной форме в орган загса. Добрачной считается фамилия, которую супруг носил до вступления в данный брак, например фамилия, полученная им при рождении, или фамилия по предыдущему браку. О присвоении супругу добрачной фамилии орган загса производит соответствующую отметку в записи акта о расторжении брака.