Как расторгнуть договор с агентством недвижимости и обойти неустойку - опыт продажи дачи

Год назад мы обратились в агентство недвижимости, чтобы продать дачу в посёлке. Заключили договор. Заплатили 1000 руб. за рекламу. За год к нам приехали один раз посмотреть дачу. Сейчас мы хотим расторгнуть договор. С нас требуют неустойку 5 000 руб. На вопрос за что? Ведь нам вообще не оказали никаких услуг. Директор агентства сказал, что Вы же сами позвонили пол года назад и приостановили продажу. Да ещё и сами в интернет объявления давали нарушая тем самым договор. Хотя мы ничего не приостанавливали и никаких объявлений не давали. Подскажите пожалуйста что нам делать? Стоит ли платить эту неустойку? Может ли агентство подать на нас в суд? Как нам расторгнуть этот договор? Мы к ним приезжали они попросили написать заявление на расторжение и всё от них тишина. Звонишь им они говорят мы документы готовим, а вы готовьте деньги. У них ни чеков ни квитанций ни акта проделанных работ ничего нет.
Лучший ответ

Добрый день! Надо читать договор, там наверное есть "подводные камни". Скорее всего прописана и неустойка. Естественно, надо писать отдельную претензию на выполнение услуги. И все на основании договора.

Ольга, добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно проанализировать договор. Тех двух страниц, что вы прикрепили к вопросам недостаточно. Непонятно на какой срок заключен договор, какие санкции предусмотрены за досрочное расторжение, какая переписка имела место? Какое заявление о расторжении вы им посылали и есть ли у Вас доказательства направления этого заявления в адрес агентства? Нюансов очень много. Без них к сожалению дать четкий ответ на Ваш вопрос невозможно.