Возможно ли уменьшить выплаты на первого ребенка при наличии второго?
Хотела бы проконсультироваться по поводу аллиментов. У мужа от первого брака имеется ребенок, которому от платит 25%, а во втором браке у нас тоже родился ребенок, можно ли как то уменьшить выплаты на первого ребенка? Чтобы было 33% на двоих, то есть по 16,5%?
Добрый день! Семейный кодекс отмечает, что возможно как уменьшить размер алиментов (а то и вовсе освободиться от алиментной повинности), так и увеличить их сумму (стт.81 п.2, 119).
Ходатайствуя перед судом о снижении алиментной планки, необходимо знать, что во внимание может быть принята только ситуация, которая касается самого плательщика, но никак не связано с личным благосостоянием второго родителя, занимающегося воспитанием ребенка.
Судом могут быть пересмотрены условия в сторону понижения, если:
- плательщик получил инвалидность по нерабочей группе
- плательщик имеет другую семью, или нуждающихся в помощи родителей, или других иждивенцев, которые сильно ущемлены из-за уплаты алиментов (например, ребёнок получает больше, чем они);
- плательщик серьёзно физически пострадал и не в состоянии работать в полную силу
- плательщик платит алименты другим детям, что приводит в итоге к неправильному исчислению алиментного вычета (например, 33.3% одной матери и 25% другой матери, что в итоге даёт 58.3% вместо 50% на троих) ст.81 СК РФ, но не противоречит ст.99 Закона;
- ребёнок, на которого выплачиваются алименты, зарабатывает сам и вполне может содержать себя самостоятельно;
- записанное на ребёнка имущество достоверно активно;
- суммарный доход плательщика достаточно велик, поэтому доля, исчисленная исходя из этого судом, покрывает не только траты на ребенка, но и другие расходы бывшей жены;
- ребёнок находится на государственном обеспечении
- общий доход плательщика снизился, а потому алименты в прежнем количестве ставят его на грань нищеты.
Добрый день.
Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.
На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.
Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.