Как привлечь соседей к ответственности за нарушение режима тишины после 23:00 в Москве?

Доброго времени суток уважаемые юристы, у меня к Вам вопрос такой - можно ли каким то образом привлечь соседей в вышерасположенной квартире за нарушение режима тишины (после 23-00)? Действительно ли что полиция на данный момент в г.Москве не обладает полномочиями наложения адм. штрафа на шумных соседей?

Лучший ответ

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы).

А дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.3.13 Ко АП РФ Москвы, рассматривает Роспотребнадзор.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте!

В соответствии с Законом г. Москвы от 12.07.2002 года № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве" шуметь в многоквартирном доме соседи не имеют право в период времени с 23 часов до 07 часов следующих суток. Согласно Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, за такие действия соседи могут быть подвергнуты административному штрафу. По факту шума соседей необходимо вызывать полицию для пресечения этого шума и документирования нарушения (составления протокола об административном правонарушении).

Добрый день!

КоАП г.Москвы. Можно вызвать участкового или полицию, которые составят протокол об административном правонарушении. Нарушителей ждет штраф: физических лиц 1000-2000 рублей, должностных лиц-4000-8000 рублей, юридических лиц-40-80 000 рублей.

-"Действительно ли что полиция на данный момент в г.Москве не обладает полномочиями наложения адм. штрафа на шумных соседей? " - От куда Вы это берете? Еще как может (просто не очень хочет) А вот тут надо заставлять из под палки.

Здравствуйте, Craft! По закону контроль над соблюдением закона о тишине возложен на органы внутренних дел, поэтому если Ваши соседи нарушают нормы, установленные Законом о тишине Вы можете вызвать наряд полиции, также можете подать заявление в местный отдел полиции, участковый должен проверить заявление и, при подтверждении данного факта составить административный протокол; если Вы обратитесь в орган местного самоуправления, то у него есть право направить виновному лицу предупреждение, а при отсутствии с его стороны реакции, подать в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

Большое спасибо!