Аварийный дом с ДУКом - Почему жильцы платят за несуществующий ремонт подъезда?
Многоквартирный дом 40-х годов постройки признан аварийным ещё пять лет назад (в 2012 г.) За домом закреплена управляющая компания (ДУК), которая каждый месяц взымает плату. Графа в квитке называется: "Содержание и ремонт нежилого помещения", проще говоря подъезда. Но по факту никакого ремонта не было за эти годы в подъезде. Имеет ли право ДУК взымать оплату с проживающих в аварийном доме, если никаких ремонтных работ они не делали.
Здравствуйте Сергей Дмитриевич! Так-то, согласно ст. 39 ЖК РФ Вы несете бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме! Но, если так обстоит дело то не платите, пусть пробуют взыскать через суд! В суде можно сослаться на Статья 28. Закона о Защите прав потребителей.
Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
""1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Вот Вы и скажете в суде, что не то что сроки нарушены, а вообще ремонта не было.
Добрый день!
Имеет право. Пока вы не доказали обратное. Либо не заставили произвести перерасчет. Подавайте в суд требуйте этого, предоставляйте доказательства (ст.
Не имеет право взимать деньги за услугу, которая по факту не оказывалась. В таком случае потребители - собственники квартир могут потребовать отчет у управляющей компании куда делись деньги, а также написать претензию на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей, ст.153 ЖК РФ. Если дом признан аварийным, то жильцы подлежат выселению.
Здравствуйте. В силу ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения взимается независимо от состояния жилого помещения. Советую не тратить время, а обратитесь в суд с иском с требованием обязать администрацию предоставить вам другое пригодное для проживание жилое помещение.
Если услуги по ремонту дома не оказываются то плата за то что не делается является неосновательным обогащением ст
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае при выборе способа управления УК собственники жилья выбирают УК, заключают с ней договор управления в котором прописывается перечень работ, которые должна выполнять УК, стоимость этих работ, размер платы вносимой владельцами квартир.
Если в договоре данная услуга прописана платить обязаны
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...
III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества
III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ
НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
Действия не правомерны. Обратитесь в органы прокуратуры с заявлением о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре, а также жилищную инспекцию. Удачи Вам и всего хорошего.