Когда вступает в силу решение суда по гражданскому делу и кто имеет право его получить на руки?

На последнем заседании судья удовлетворил иск по гражданскому делу. А за решением сказала - приходите примерно через месяца два (на руки получить). Ответчик у нас не обьявляется (на заседания не ходил). Но он же должен тоже получить на руки решение. И после того как он получит, ему даётся время на обжалование. Когда же оно вступает в силу? А то я приходила в суд, а помощница судьи сказала - оно уже вступило в силу, ведь 2 месяца прошло. Мы истцы кстати тоже ещё на руки не получили решение, говорят большая загруженность судьи.

Как же всё таки правильно должно быть?

Лучший ответ

Напишите письменно заявление на имя председателя суда о выдаче Вам на руки вступившего в законную силу решения суда. Данное решение Вам должны были уже выдать на руки. Так как дело рассматривалось в отсутствии ответчика, решение принято заочно и так как судом в течение двух месяцев принимались все возможные меры известить об этом ответчика и даже, если оно не было получено последним. Оно действительно вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Добрый день Татьяна! Решение суда вступает в законную силу по истечении срока его апелляционного обжалования (30 дней). Данный срок начинает течь со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если после принятия решения прошло 2 месяца и вторая сторона не подала ни каких жалоб, то оно вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Здравствуйте, Татьяна. Направить решение суда ответчику входит в обязанность суда. Сделать это суд должен был в течении 5 дней с момента вынесения. Если он этого не сделал, то это проблемы суда, а не ваши как истца. Само решение с момента оглашения вступает в законную силу по истечении 1 месяца. Для получения решения суда, вы должны были написать заявление о выдаче решения и исполнительного листа. Если Вы этого не делали, то надо написать. А на судью председателю суда, можете подать жалобу, что он нарушает закон по изготовлению решения суда и выдачи его на руки сторонам. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Примерно все так и должно быть, таков порядок вступления в силу заочного решения. Ответчику не участвовавшему в деле направляется копия решения, после получения которого лицо имеет право представить доказательства уважительности неявки и новые аргументы которые могут повлиять на исход дела или обжаловать решение в апелляционном порядке. По этому 3 дня на изготовление мотивировочной части+ доставка письма + 10 дней для хранения судебной корреспонденции в отделении связи+15 для подачи возражения+ месяц на подачу апелляционной жалобы, вот и получается 2 месяца.

Пишите заявление на имя судьи о выдаче решения суда и исполнительного листа.