Ульяновск, 26.04.2018, 10:55

Вопрос о необходимости установки счетчиков на фасадах домов в старых садоводческих товариществах вызывает обсуждения

Вопрос №14149199 из г. Ульяновск
опубликован 26.04.2018, 10:55
Необходимо ли, и по какому новому Закону, в старых (более 40 лет) садоводческих товариществах устанавливать счетчики на фасадах домов для доступа электриков для снятия показаний. Для этого необходимо прежде всего переделка всей внешней системы энергоснабжения СТ. А в старой системе иногда это невозможно (при переводе проводов через дороги), а это огромные затраты для всех садоводов. По моему это должно касаться только для вновь вводимых СТ. А в старых СТ, электрик может договориться с собственником о времени проведения сверки показаний счетчиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ очень запутанный, как у всех юристов. Я плачу за электроэнергию в СНТ, а не в энергокомпанию, поэтому причем здесь граница балансовой принадлежности-это граница "ввод в СНТ". Потом понятия "домовладения"-это относится к капитальным строениям например в коттеджах или в жилом массиве и деревне, а у меня садовый домик.

27.04.2018, 16:46

Василий Васильевич! Если Вы платите в СНТ, то это не значит что у Вас нет границы балансовой принадлежности между сетями Вашего садового участка и сетями Вашего СНТ. в приведенной норме как раз и обозначено, что граница балансовой принадлежности установлена на границе Вашего земельного участка. Дальше идут сети общего пользования, принадлежащие садоводческому товариществу, а граница балансовой принадлежности между этими сетями и сетями сетевой организации установлена на вводе в СНТ. В приведенной номе обозначено что прибор учета должен стоять на границе балансовой принадлежности (т.е. на границе земельного участка), а если на границе земельного участка установить его нельзя - то в месте максимально приближенной к этой границе.

Если стена дома - самое ближайшее место к границе земельного участка (в самом деле не устанавливать же Вам опору на границе Вашего земельного участка!) на котором можно установить счётчик то требовать его установки там возможно тогда когда выйдет срок эксплуатации Вашего старого счётчика (при том условии если установить счётчик на стене дома имеется техническая возможность).

27.04.2018, 18:58

На Ваш вопрос ответ дают Основные положения функционирования розничных рынков:

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (в отношении члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - на границе земельного участка) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (в отношении члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.

Полагаю, что данная норма должно распространяться на ПУ, введенные после вступления в силу Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (т.е. после мая 2012) года. На приборы учета она не может распространяться до тех пор пока не закончится срок эксплуатации таких приборов учёта. После этого прибор учёта должен быть установлен в месте максимально приближенной к границе балансовой принадлежности естственно исходя из технической возможности домовладения.

26.04.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответ очень запутанный, как у всех юристов. Я плачу за электроэнергию в СНТ, а не в энергокомпанию, поэтому причем здесь граница балансовой принадлежности-это граница "ввод в СНТ". Потом понятия "домовладения"-это относится к капитальным строениям например в коттеджах или в жилом массиве и деревне, а у меня садовый домик.

27.04.2018, 16:46

Василий Васильевич! Если Вы платите в СНТ, то это не значит что у Вас нет границы балансовой принадлежности между сетями Вашего садового участка и сетями Вашего СНТ. в приведенной норме как раз и обозначено, что граница балансовой принадлежности установлена на границе Вашего земельного участка. Дальше идут сети общего пользования, принадлежащие садоводческому товариществу, а граница балансовой принадлежности между этими сетями и сетями сетевой организации установлена на вводе в СНТ. В приведенной номе обозначено что прибор учета должен стоять на границе балансовой принадлежности (т.е. на границе земельного участка), а если на границе земельного участка установить его нельзя - то в месте максимально приближенной к этой границе.

Если стена дома - самое ближайшее место к границе земельного участка (в самом деле не устанавливать же Вам опору на границе Вашего земельного участка!) на котором можно установить счётчик то требовать его установки там возможно тогда когда выйдет срок эксплуатации Вашего старого счётчика (при том условии если установить счётчик на стене дома имеется техническая возможность).

27.04.2018, 18:58