Пыть-Ях, 05.10.2011, 12:41

Как отказать адвокату в выдаче документов на уволенного работника - законные основания и конкретная статья?

Вопрос №1414938 из г. Нижневартовск
опубликован 05.10.2011, 12:41
В организацию пришел адвокатский запрос, о выдаче документов на уволенного работника. По запрсу суда или прокуратуры мы не против их предъявить, но неизветстому адвокату?! Мы хотим адвокату отказать. Как грамотно это сделать и на основание закона или конкретной статьи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная статья 140 УК РФ к данным правоотношениям не применяется.

Адвокатский запрос — это письменная форма обращения адвоката, которая предусмотрена п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в этом же законе и регулируется обязанность организаций и граждан отвечать в 30-дневный срок на адвокатские запросы.

Но вот не задача, в законодательстве РФ не предусмотрена ответственность

за игнорирование таких запросов.

В данном случае, в очередной раз адвокаты являются не защищенными с правовой точки зрения, потому что для квалифицированного оказания юридической помощи, требуются документы, справки и так далее, которые не относятся ни к комерческой тайне, ни к персольной информации ни к иной информации, к которой законодательно закрыт доступ для адвокатов, что бы определитсья с правильной позицией по делу и дать развернутую консультацию клиенту по вопросу с которым он обратился. Порой без полученного ответа на запрос адвоката, гражданин лишается конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации).

Если законодатель укрепит право адвокатов, не просто истребовать, но и обяжет отвечать на запросы с применением карательных норм административного кодекса лиц, в чей адрес они были направлены, это только укрепит качество оказание квалифицированной юридической помощи и усилит в правосознании граждан отличие юриста от адвоката. Тем самым быстрее отсеются не квалифицированные специалисты, ну или их хотя бы станет меньше в области права, в связи с низким потребительским спросом на услуги лиц не имеющих статуса адвоката. В мире жесткой конкуренции граждане будут обращаться к тем, у кого больше законных оснований, для более быстрого и законного реагирования на их проблему.

Пора уже законодательно закрепить порядок предоставления общедоступных, конфиденциальных сведений по запросам адвокатов, а так же установить сокращенные сроки для исполнения данных запроса до 5 (пяти) дней, при этом установить административную ответственность за несвоевременное предоставление ответов.

P.S. Однако для тех, кто чтит законы, советую вспомнить все же, п. 1 ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлено, что вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности запрещаются.

05.10.2011, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна, такой отказ может быть мотивирован тем, что истребуемые сведения содержат государственную, врачебную или иную охраняемую законом тайну. Такого права у Вас нет.

05.10.2011, 12:48

За не предоставление ответа ответственность не предусмотрена. Это пробел в нынешнем законодательстве.

05.10.2011, 12:49

Адвокат вправе требовать о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 140 УК РФ (отказ в предоставлении гражданину информации).

05.10.2011, 12:50

Адвокатский запрос — это письменная форма обращения адвоката, которая предусмотрена п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в этом же законе и регулируется обязанность организаций и граждан отвечать в 30-дневный срок на адвокатские запросы.

Но вот не задача, в законодательстве РФ не предусмотрена ответственность

за игнорирование таких запросов.

В данном случае, в очередной раз адвокаты являются не защищенными с правовой точки зрения, потому что для квалифицированного оказания юридической помощи, требуются документы, справки и так далее, которые не относятся ни к комерческой тайне, ни к персольной информации ни к иной информации, к которой законодательно закрыт доступ для адвокатов, что бы определитсья с правильной позицией по делу и дать развернутую консультацию клиенту по вопросу с которым он обратился. Порой без полученного ответа на запрос адвоката, гражданин лишается конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации).

Если законодатель укрепит право адвокатов, не просто истребовать, но и обяжет отвечать на запросы с применением карательных норм административного кодекса лиц, в чей адрес они были направлены, это только укрепит качество оказание квалифицированной юридической помощи и усилит в правосознании граждан отличие юриста от адвоката. Тем самым быстрее отсеются не квалифицированные специалисты, ну или их хотя бы станет меньше в области права, в связи с низким потребительским спросом на услуги лиц не имеющих статуса адвоката. В мире жесткой конкуренции граждане будут обращаться к тем, у кого больше законных оснований, для более быстрого и законного реагирования на их проблему.

Пора уже законодательно закрепить порядок предоставления общедоступных, конфиденциальных сведений по запросам адвокатов, а так же установить сокращенные сроки для исполнения данных запроса до 5 (пяти) дней, при этом установить административную ответственность за несвоевременное предоставление ответов.

P.S. Однако для тех, кто чтит законы, советую вспомнить все же, п. 1 ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлено, что вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности запрещаются.

05.10.2011, 12:58

Можете использовать аргументы:

1) Вы не имеете права разглашать персональные данные работника (см. гл.14 ТК РФ) , - сам же работник потом иск на вас подаст,

2) Вы не уверены – кто именно подписал этот запрос – подпись ведь не удостоверена нотариально . Любой бомж может вам направить запрос и подписаться «адвокат» или даже «адвокат Падва». Т.е. ни личность , ни наличие и актуальность статуса (может – вчера его лишили статуса) адвоката не подтверждена автором послания. Даже если приложены какие-то ксерокопии – Вы не обязаны им верить.

…Или просто вообще ничего не отвечайте.

…Или отошлите ему бухгалтерский баланс за прошлый год без всяких комментариев.

05.10.2011, 20:41

Адвокат прислал запрос о предоставлении заверенных копий договоров, счетов-фактур накладных, актов приема-передачи и др. по исполненным контрактам (ФЗ-44) с ООО Росгигиена. Основанием запроса указано дело Арбитражного суда по иску Французской компании к ООО Росгигиена. Можем ли мы отказать (госучреждение здравоохранения) и на каком основании?

Спасибо.

18.03.2016, 11:05

адвокату можно и не отправлять документы, тогда он истребует эти документы через суд, в этом случае отказать уже не сможете

18.03.2016, 11:08