Пришёл адвокатский запрос на выдачу личного дела сотрудника. Можно ли отказать адвокату у этом?

Вопрос №18281627 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 17:05
Пришёл адвокатский запрос на выдачу личного дела сотрудника. Можно ли отказать адвокату у этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь важно понимать, адвокат запрашивает личное дело своего доверителя (ордер/доверенность) или третьего лица? Если третье лицо, то отказывайте - запросят через суд. Если адвокат запрашивает сведения о своем доверителе и подтвердил полномочия, то обязаны выдать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да он доверитель. Дело он просит направить по почте. В деле содержаться дсп документы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Добрый день. Да вы имеете право отказать.

Вся подобного рода информация охраняется Законом о персональных данных, запрещающим разглашение таких материалов.

04.03.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы откажете, то он запросит его в судебном порядке.

04.03.2021, 17:07

Насколько я понимаю как раз они начали с запроса дела через суд, но в суде им отказали.

04.03.2021, 17:22

Можете не предоставлять. Ст. 7 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

04.03.2021, 17:25

Вы должны ему на основании доверенности выдать документы, связанные с работой его доверителя, но те, которые положено выдавать работнику по ТК РФ (например, приказы о приеме на работу, увольнении, трудовой договор, допсоглашения к нему, расчетные листки и т.п.)

04.03.2021, 17:33

Вы обязаны выдать представителю все те документы, что и самому работнику, но в объеме предусмотренном законом (ТК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2021, 17:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034