Как правильно расторгнуть договор аренды квартиры и защититься от возможных претензий в будущем
Снимал квартиру, возникла необходимость съехать досрочно.
По неопытности освободил ее раньше срока и разрешил хозяйке свободно посещать ее.
Когда пришло время отдать ключи, оказалось, что она без моего ведома сделала уборку в квартире за 10 тыс, и заявила, что никаких актов не подпишет без оплаты этой суммы, но "так и быть" примет ключи без расписок.
Вновь по неопытности ключи были отданы на руки и на этом общение закончилось. По факту, как понимаю теперь, человек просто не хотел подписывать документы.
В договоре найма предусмотрено досрочное расторжение с письменным уведомлением за 30 дней. Отправил ценное письмо с описью и уведомлением об одностороннем отказе, где описал хронику событий, дату фактической передачи ключей и прекращение доступа в квартиру в связи с этим, написал, что договор является расторгнутым с этой даты.
Все ли верно я сделал? Как защититься от возможных претензий в будущем в моей ситуации? Что будет, если она уклонится от получения письма?
Лучший ответ
Все верно, так как ничего другого уже не оставалось.
Большое спасибо!
Здравствуйте! А почему вы не обратились у юристу до того, как произвели какие-либо действия? Сейчас вы что-то сделали, отправили некое письмо с каким-то текстом, и просите вас проконсультировать? Для оказания юридической помощи требуется как минимум изучение текста вашего письма.