Правила досрочного прекращения найма и расторжения договора при нарушении обязательств

Вопрос №14263175 из г. Москва
опубликован 02.06.2018, 10:53
4.2. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма. 4.3.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору. 4.4. В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств. «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения о досрочном прекращении настоящего Договора, А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение. Все споры, возникающие в связи с настоящим договором, рассматриваются в суде по месту нахождения данной квартиры, В соответствии с законодательством РФ. Меня интересует пункт 4.4. Каким будет расторжение договора. Если я например сегодня заплатил месячную оплату за квартиру (за найм), может ли наймодатель завтра прийти и расторгнуть договор в соответствии с пунктом 4.4. ? " ,Ну например скажет, Я не могу тебе дать 30 дней для проживания поэтому вот тебе твои деньги которые ты мне вчера заплатил и давай до свидания! ?Может ли так быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора

Расторжение договора аренды по инициативе сторон осуществляется через суд, при этом основания для расторжения могут быть установлены непосредственно договором (ст. ст. 619, 620 ГК РФ).

Расторжение договора найма жилья имеет свои особенности регулирования в пользу нанимателя как наименее защищенной стороны.

По желанию нанимателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время. Для этого достаточно только согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, и письменного предупреждения наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ).

По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке и только в следующих случаях (п. 2 ст. 687 ГК РФ):

- в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Наймодатель имеет право расторгнуть договор только в судебном порядке. Или же может это сделать договорившись с вами с выплатой отступного. В договоре можно написать что угодно однако вы слабая сторона и договором нельзя изменить когентные нормы несмотря на то что вы под ними подписались.

02.06.2018, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При наличии реальных и доказанных причин, может наймодатель завтра прийти и расторгнуть договор в соответствии с пунктом 4.4.но заплатить должен будет ещё за месяц.

02.06.2018, 10:58

Здравствуйте.

Наймодатель имеет такое право, но обязан будет обосновать невозможность дальнейшего предоставления возможности проживания. К тому же, вернуть ему Вам придется двойную сумму месячной платы: то, что Вы заплатили за данный месяц плюс неустойку.

02.06.2018, 11:04

А если наймодатель не хочет заплатить и выгоняет на улицу? Как быть? И вообще, пункт 4.4. соответствует законодательству? Ведь есть еще пункт 4.2.. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма. ''

02.06.2018, 11:04

Тогда выход один - сначала предъявить ему письменную претензию с требованием оплатить неустойку и компенсацию морального вреда, а затем подавать в суд.

02.06.2018, 11:17

Дмитрий добрый день.

Нет пункт 4.4 не соответствует закону. Имеете полное право использовать жилое помещение до окончания срока договора найма. Закон на вашей стороне. Даже если придет с полицией выселять вы находитесь в квартире по праву. Исполняйте свои обязательства и спокойно живите.

С уважением Дарья.

02.06.2018, 11:17