Салехард, 26.04.2018, 13:03

Можно ли добиться партнерства с банком через жалобу в ФАС или суд?

Вопрос №14149659 из г. Салехард
опубликован 26.04.2018, 13:03
У меня агентство недвижимости, есть банк Н, который предоставляет преференцию клиентам 0,5 % в случае если ипотека оформляется через аккредитованного партнера. Мне банк в партнерстве отказал Н, соответственно клиентам я не могу предоставлять услугу в оформлении кредита. Получается нечестная конкуренция, могу ли я через жалобу (например в ФАС) или через суд добиться партнерства с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По порядку.

1. Статья 421 ГК РФ закрепляет свободу договора, следовательно, банк Н вправе самостоятельно выбирать с кем заключать или не заключать договора.

2. Однако, если банк на сайте публиковал данное предложение заключить договор с любым лицом или в офисе размещал данное предложение, то это согласно ст. 437 ГК РФ является публичной офертой.

В таком случае, вы вправе обжаловать данные действия, в том числе, в суд, чтобы обязать банк заключить с вами договор.

26.04.2018, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вам следует сейчас обратиться в антимонопольный орган на нарушение антимонопольного законодательства

Ссылка на

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 1 ч. 1 ст. 10 см. ФАС России от 31.12.2013 N АЦ/54346/13.

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

26.04.2018, 13:11

Это обычные условия, которые могут быть предоставлены, А могут и нет (ст. 421, 807 ГК РФ). Никакой нечестной конкуренции тут не будет. Смысла нет жаловаться.

26.04.2018, 13:11

Банки - коммерческие организации и самостоятельно решают вопрос избрания партнеров. Обращайтесь в другие банки с предложением о партнерстве.

Но обратиться в ФАС Вы вправе.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

Статья 23. Полномочия антимонопольного органа

1. Антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:

11) проводит проверку соблюдения антимонопольного законодательства коммерческими организациями, некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, физическими лицами, получает от них необходимые документы и информацию, объяснения в письменной или устной форме, в установленном законодательством Российской Федерации порядке обращается в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, с просьбой о проведении оперативно-розыскных мероприятий;

12) осуществляет контроль за деятельностью юридических лиц, обеспечивающих организацию торговли на рынках определенных товаров, например на рынке электрической энергии (мощности), в условиях прекращения государственного регулирования цен (тарифов) на такие товары, а также осуществляет контроль за манипулированием ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности);

26.04.2018, 13:12

Добрый день.

Судя по всему вы желаете узнать перспективу подачи таковой жалобы (обращения). В этой связи могу сказать, что если вы участвовали в торгах (конкурс или аукцион) и возникла ситуация, когда вы должны были стать победителем и не стали им по независящим причинам, в этом случае возможно. Быть может у сотрудников банка имеется выбор и они им воспользовались или воспользуются.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона

[quote][/quote]Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

26.04.2018, 13:22

Этот банк не единственный который выдают ипотеку, поэтому нет никакой нечестной конкуренции. Суд не может обязать банк заключить с вами договор о партнерстве, так как это будет нарушением принципов гражданского законодательства о свободе договора

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

26.04.2018, 13:28

Здравствуйте. Это право банка, а не обязанность заключать с вами партнерство, и заставить банк это сделать невозможно даже в судебном порядке. Можете написать жалобу в ФАС, и если будут обнаружены факты нечестной конкуренции, то банк обяжут устранить нарушения, но принудить к партнерству с вами все равно не смогут.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

7. Жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом.

8. Жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы документ.

26.04.2018, 13:42

Нет.

Не можете.

Вы опоздали.

Ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Нужно партнёрство заслужить.

26.04.2018, 13:49

Город маленький - нефтяной, пол города получает зарплату в этом банке, и многие обращаются именно в этот банк. Партнерство НЕ на конкурсной основе, партнером может стать любой, предварительно подав заявку и после рассмотрения банк выносит решение. Причину отказа не объясняют. Агентство лидирующие на рынке города, работаем добросоветсно, налоги плачу, необходимые ОКВЭДЫ имеются. Согласитесь скидка 0,5 % достаточно весомый аргумент при принятии решения выбора АН, тем более учитывая что у большинства АН эта преференция есть. Мне кажется здесь явное ущемление, только пока не знаю именно какого закона.

26.04.2018, 13:37

Из вашего дополнения следует, что банк со всеми агентствами недвижимости работает на данных условиях. Значит, можно трактовать действия банка в качестве оферты, в том числе, публичной.

Не заключая с вами договор банк нарушает статью 437 ГК РФ. Нужно двигаться в данном направлении.

26.04.2018, 13:43

Читайте статью 421 Гражданского кодекса о свободе договора. Никто не может обязать банк заключить с вами договор о партнерстве в обязательном порядке. И никто не может обязать банк предоставлять клиентам вашего агентства скидку по ипотечному кредиту. Кроме того банк может расценить ваше обращение в ФАС как подрыв деловой репутации.

Публичной офертой здесь даже и не пахнет. Не надо зря тратить время.

26.04.2018, 13:49