Исковая давность по кредитной карте - что произойдет дальше и какие мои шансы?
Добрый день Максим.
Если вы не признавали долг, и не делали никаких платежей то исковая давность наступила. Заявление вы подали так что Суд откажет банку в иске. С уважением Дарья.
Добрый вечер! Брал деньги по кредитной карте в 2008 году! Последний платёж был в 2011! Но в 2016 получил уведомление от банка на почте! Сейчас в 2018 банк подал иск! Подал заявление о пропуске срока исковой давности банком! Доказательств у банка про 2016 год не предоставлено! Суд перенёс заседание на месяц вперёд! Что дальше будет? Мои варианты? И какие шансы у меня есть по этому делу?
Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Здравствуйте, Максим.
Срок давности будет расчитан не с даты последнего платежа, а с даты окончания кредитного договора.
Единственное о чем вы можете попросить суд - это снижение пени в соответствие со ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Долг все равно нужно оплачивать.
Если не можете оплатить долги, то нужно подавать заявление о банкротстве.
По всем долгам будете отвечать своим имуществом.
Желаю удачи.