Можно ли установить факт родственных отношений через суд при отличающемся написании имени матери в документах?

Вопрос №14150392 из г. Ноябрьск
опубликован 26.04.2018, 16:04

У меня такой вопрос: У меня умерла мама, у нее в свидетельстве о смерти имя с одной буквой "т", на белорусском языке, все остальные документы с двумя "т", переводчик перевел мне свидельство матери соответственно с документами, но у меня в свидетельстве о рождении в графе "мать" имя с одним "т". Могу ли через суд установить факт родственных отношений? У матери нет свидельства о браке, чтобы проследить смену фамилии, в свидельстве о разводе естественно фамилия мужа (как и моя девичья), (живу в ЯНАО, запросы нужно делать в Беларуссию)

Лучший ответ
Рекомендуется

Если это является препятствием для оформления, например, наследства или для других целей, то конечно придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если речь идет о наследстве, то нужно получить у нотариуса отказ в его оформлении именно по причине, о которой вы написали в вашем вопросе. Этот отказ нотариуса нужно будет приобщить к вашему заявлению об установлении факта.

26.04.2018, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день! Возможно в суде установить факт родственных отношений. Но возможно в суд сразу обратиться с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

26.04.2018, 16:03
Это лучший ответ

Да, можете. Понадобятся запросы в ЗАГС. Обращайтесь в районный суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27-28 ГПК РФ, для установления требуемого Вам юридического факта. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

26.04.2018, 16:06

Здравствуйте. Да возможно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение в суд, в соответствии со ст 131-132, 264-268 ГПК РФ.

Примерно так

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(ФИО или наименование

органа полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

(указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) (указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись

https://vseiski.ru

26.04.2018, 16:09

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы вправе подать исковое заявлений об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявление подается в районный суд по месту жительства лица, обращающегося за установлением факта родства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

26.04.2018, 16:26

Из Вашего вопроса не совсем понятна сложившаяся ситуация.

Если свидетельство о смерти матери дано белорусском языке, из этого следует, что место смети, место нахождения имущества и место принятия наследства - Республика Беларусь?

В этом случае непонятна суть проблемы. Написание имени в свидетельстве о смерти матери и свидетельстве рождении дочери - одинаково. Факт родственных отношений подтвержден и не нуждается в дополнительном доказательстве.

Вам, судя по изложенному Вами, следует руководствоваться ст.264 ГПК РФ, повествующей о делах, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а именно п.п.5-6 п.1 ст.164 -

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

26.04.2018, 16:45

Здравствуйте! Если наследодатель (Ваша мама) была прописана и проживала с вами в ЯНАО, то для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту жительства (ст, 1153 ГК РФ) в срок 6 месяцев со дня открытия наследства (ст, 1154 ГК РФ).

Поскольку в документах, которые нужно предоставлять нотариусу, имеется противоречие, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Уже по вашему ходатайству суд сделает запросы, в том числе в РБ, если это будет необходимо для правильного разрешения спора. От вас в суде потребуется ходатайство ст. 14 ГПК РФ.

26.04.2018, 21:41

Дело в том, что проживала она со мной, в моей квартире, а у нее квартира в другом городе, и нужно вступить в права наследования и возможно и братьям.

26.04.2018, 16:26

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Статья 20 ГК РФ - Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

В свидетельстве о смерти также указан город, в котором Вы с нею проживали. Была ли она зарегистрирована у Вас?

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений, также как и к нотариусу.

26.04.2018, 16:31

Следовательно, проблемы не в установлении факта родственных отношений, а в несоответствии написания имени в документах о родстве, со одной стороны, и правоустанавливающих документов на наследственное имущество, с другой стороны.

Устанавливать факт родства Вам нет необходимости. Вам следует обращаться в суд по основаниям, которые я привел выше.

Но - прежде всего и в первую очередь - обратитесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о смерти наследодателя и документ, подтверждающий родственные отношения (там и там одна буква "т") - это позволяют.

Если пропустите шестимесячный срок подачи заявления о принятии наследства - можете не получить наследственное имущество. Вообще.

26.04.2018, 16:55

Простите, в вопросе ошибка, в свидетельсте о рождении моей матери одно"т", проживала и прописана со мной, в ЯНАО.

26.04.2018, 20:33

Здравствуйте! На самом деле это не важно. Не принципиально, в каком документе ошибка. В суде будет устанавливаться истинный факт: какой документ верный, а какие нет.

26.04.2018, 20:34