Пропущен судебный срок - как повторно подать иск с уже уплаченной госпошлиной и доказательной базой? Как указать льготу по оплате госпошлины в новом исковом заявлении?
1. Как пенсионер, не имеете права на льготу по уплате госпошлины.
2. В данном (первом) случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами..
Обращайтесь в суд с заявлением о возврате материалов и квитанции по предыдущему иску.
Затем приобщайте эту же квитанцию к новому иску.
При оставлении искового заявления без рассмотрения, по заявлению истца первоначальный иск принимается к рассмотрению по правилам производства, т.е. с самого начала, и подавать новый иск нет необходимости, правило установлено ГПК РФ. Суд выносит определение о проведении экспертизы в рамках данного дела.
Анастасия Юрьевна! Значит я пишу заявление и поданный ранее иск "идёт" в работу с нуля. Уплаченная пошлина, доказательная база всё используется, но рассматривается иск по правилам производства, т.е. с самого начала. И заново выносится определение о назначении экспертизы? Где это написано? Укажите, пожалуйста, источник. Спасибо.