Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 26.04.2018, 18:31

Судебное решение в райсуде в пользу истца без возмещения судебных расходов - порядок рассмотрения заявления и присутствие сторон в суде

Вопрос №14150930 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2018, 18:31
Вынесено судебное решение в райсуде в пользу истца. В исковом не требовал возмещения судебных расходов. Решение вступило в силу и решил отдельно подать заявление о взыскании судебных расходов. Каков порядок его рассм. Судом, приглашаются ли обязательно стороны в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое заявление рассматривается непосредственно судьей - или, по крайней мере, тем же судом, в производстве которого находилось и теперь хранится дело. Суд определит размер и порядок взыскания судебных расходов и вынесет соответствующее определение, на которое в случае несогласия подается частная жалоба.

26.04.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте, Артур. Да, стороны в суд приглашают. Это такое же судебное разбирательство, как и любое другое. Вам должны вручить исковое заявление, Вы имеете право (думаю необходимо) написать возражения на требования истца, обосновав их тем, что например, завышена сумма предъявленных требований, работы столько юристом не выполнено, и т.д. Можете в почту обратиться, иск прислать, посмотрю и дам полезную консультацию.

26.04.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У меня не иск, а заявл. О вз. суд. расх с ответчика, проигравшего спор. Я истец. Где написано что приглашаются стороны?

26.04.2018, 19:24

В определении суда должна быть указана дата и время рассмотрения указанного заявления. Соответственно, если стороны получили это определение или ознакомились с его содержанием, то они вправе присутствовать и участвовать в судебном заседании.

26.04.2018, 19:27

Здравствуйте, Артур. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

Новая редакция Ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Каждая сторона имеет право подачи заявления о компенсации судебных затрат и после того, как решение вынесено. Вопрос рассматривается дополнительно с участием лиц, которые были в деле. В итоге выносится определение суда, на которое можно подавать частную жалобу. Решение о компенсации имеет право выносить только тот состав суда, который рассматривал дело. Практика возмещения показывает, что обычно взыскания назначают до формирования решения или позже, в виде определения. Вынесение дополнительных решений применяют редко.

Заявление (иск, ходатайство) в суд подается в соответствии со ст 132 ГПК РФ. Также, необходимо ознакомиться со ст. 113 ГПк. Ваше заявление, как и любое другое, рассматривается на общих основаниях. Почему только Вы решили, что вторая сторона вообще об этом знать не должна? Что то Вас беспокоет? Боитесь? А как же состязательность сторон, думаю, Вы бы непременно стали обжаловать, если бы без Вас на Вас дополнительные расхлды возложили.

27.04.2018, 12:45