Может ли суд отказать мне в иске об определении часов общения с детьми на моей территории без присутствия бывшей супруги.

Вопрос №14151084 из г. Домодедово
опубликован 26.04.2018, 19:19
Может ли суд отказать мне в иске об определении часов общения с детьми на моей территории без присутствия бывшей супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет не имеет право.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

26.04.2018, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли суд отказать мне в иске об определении часов общения с детьми на моей территории без присутствия бывшей супруги.

Нет, если Вы платите алименты, хороший отец, дети Вас любят.

26.04.2018, 19:30

Здравствуйте Сергей!

Может ли суд отказать мне в иске об определении часов общения с детьми на моей территории без присутствия бывшей супруги.

Не достаточно информации, для точного ответа в Вашем конкретном случае!

26.04.2018, 19:34

Сергей, конечно же нет. Даже факт оплаты/неоплаты алиментов на это не влияет. Вам нужно обращаться с Иском в суд об установлении порядка и графика общения с детьми. Пока такой порядок судом не установлен, Ваша супруга может всячески препятствовать Вашему общению, поэтому лучше обратитесь к юристам за помощью в составлении графика и написания искового заявления. Удачи!

26.04.2018, 20:00

Если ребенку 3 года может ли мать запрещать отцу видеться с ним без ее присутствия.

В данном случае возраст ребенка не имеет значения! Учитывается ряд других факторов! Вам лучше обратиться к юристам сайта 9111 в частном порядке, для получения личной исчерпывающей консультации по Вашему вопросу!

26.04.2018, 20:18

Добрый вечер.

Если решением суда не определен порядок общения с ребенком, то, конечно же, запрещать она ничего не может.

Касаемо вопроса о возможности отказа в удовлетворении Ваших требований судом. Может отказать, а может и не отказать. Это зависит от обстоятельств дела и от того, как Вы выстроите свою правовую позицию. Не зная обстоятельств дела, что-то прогнозировать будет крайне непрофессионально.

26.04.2018, 21:04

Может, тем более данный спор относится к категории оценочных и все зависит от убедительности аргументов сторон в судебном заседании.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.

27.04.2018, 10:17

Если ребенку 3 года может ли мать запрещать отцу видеться с ним без ее присутствия.

26.04.2018, 19:44