Мосальск, 26.04.2018, 22:10

Как приставы рассчитывают плату на каждого ребенка при уменьшении алиментов и увольнении отца?

Вопрос №14151602 из г. Калуга
опубликован 26.04.2018, 22:10
Мой муж подает иск по уменьшению платы алиментов. У него трое несовершеннолетних ребенка. От первого брака на ребенка он платит алименты от з/п 10000 р. 2300 р. ежемесячно, у нас с ним 2 общих ребенка. Если суд все таки уменьшит размер алиментов с 1/4 до 1/6,а потом он уволится, как приставы рассчитают плату на каждого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

26.04.2018, 22:18

То есть не будет больше суда, приставы будут основываться на постановлении суда, когда он еще работал? Заранее спасибо.

26.04.2018, 22:39

Да. До тех пор пока Вы не подадите заявление о взыскании в твердой денежной сумме. В этом случае согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

26.04.2018, 22:42