Проблемы с возвратом авиабилетов после отмены рейса - ожидание ответа от Ozon.travel и Аэрофлот

30 января 2011 г. в Интернет-магазине Ozon.travel было куплено мной 3 авиабилета а/к Аэрофлот на рейсы СПб-Москва-Рим, дата вылета: 15.07.11. Рим-Москва-СПб, дата вылета: 01.08.11. на общую сумму 29 628 руб. В последствии меня уведомили, что произошла отмена рейса, из-за чего была нарушена стыковка рейса Москва-Рим. Было принято решение сдать авиабилеты. Согласно процедуре возврата, описанной в заключенном между мной и ООО Интернет Трэвел Договору публичной оферты, я сделала электронный запрос об условиях возврата авиабилета. Ответом было то, что в связи с отменой и последующей нестыковкой рейсов возврат билета считается Вынужденным (полным) и попросили заполнить форму возврата и выслать её им. 07.06. в Ozon.travel мной были высланы в требуемой форме заполненные, подписанные и отсканированные заявления на возврат. Поскольку ответа не последовало, я написала компании сама с вопросом - всё ли нормально и получили ли они заявления на вынужденный возврат авиабилетов. Мне ответили: Ваше заявление приняты и направлены специалисту, пожалуйста, ожидайте. Через какое-то время я позвонила в Службу продаж перевозок OZON.travel и поинтересовалась о сроках возврата денежных ср-в. На что мне ответили, что максимальный срок рассмотрения заявки а/к Аэрофлот-3 месяца. В Договоре – это тоже указано. В течение 3-х месяцев я не раз звонила и писала в магазин Озон с вопросом о сроке возврата. Прошло 4 месяца. В возврате денег мне отказано до того времени как а/к Аэрофлот не авторизует заявления. Причины, почему а/к этого не делает они не знают, узнать не могут и соответственно озвучить сроки возврата денежных ср-в тоже. В Аэрофлот тоже звонила, сказали, что не по адресу обращаюсь. Я в ужасе. Кому всё-таки писать Претензию, Озону или Аэрофлот?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Какая претензия? В суд уже надо обращаться. Заявление на возврат денежных средств можно считать претензией. Заявление потребителя должно быть рассмотрено в течение 10 дней и удовлетворено, к тому же. Обращайтесь в суд, взыскивайте деньги за билет, неустойку с 17.06.2011 г. по сегодняшний день в размере 1% от стоимости билетов и компенсацию морального вреда. Ответчик - компания, которая продала билеты.