Необходимость наличия справки ВТЭК для инвалида с ампутацией ног
Здравствуйте Александр!
В ФЗ "О социальной защите инвалидов у нас указано, что инвалид, это лицо, имеющее стойкое расстройство функций организма, по причине травм, дефектов, которые приводят к ограничению жизнедеятельности:
Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидностиИнвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Далее раскрывается понятие ограничения жизнедеятельности:
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
То есть инвалид - лицо с ограниченными функциями и нуждающееся в социальной защите.
Далее указывается на то, каким образом лицо признается инвалидом:
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Исключений Закон не имеет.
2. Переходя к Порядку и условиям признания гражданина инвалидом мы находим норму о подтверждении факта инвалидности:
36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
Таким образом, формально, Закон не имеет отступлений от порядка подтверждения гражданина инвалидом, независимо от видимости причин инвалидности.
Кто является инвалидом, то что выдаётся справка понятно. Но ВОПРОС в другом -- Человек с МГН за рулём Необходимо ли ему предъявлять ЭТУ справку (которая доказывает инвалидность) или всё же осталось такое понятие ВИДИМАЯ ПРИЧИНА инвалидности? Зачем документально подтверждать к примеру отсутствие НОГ. Если это итак видно!