Москва, 27.04.2018, 08:50

Муж получил опеку над ребенком - возможность подачи на алименты и нужда в суде по месту проживания ребенка

Вопрос №14152354 из г. Москва
опубликован 27.04.2018, 08:50
Мой муж забрал своего ребенка у матери, точнее она сама отдала его, может ли он подать на алименты и нужно ли ему подавать в суд на место жительства ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана! Все-таки, по моему мнению, лучше получить решение суда о том, чтобы определить место жительства ребенка с отцом, и о взыскании алиментов. Так у мужа будет на руках решение суда и мать не может прийти и забрать ребенка обратно, так как она передумала и ребенок должен быть с ней.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам, Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

27.04.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Нет. подавать иск об определении места жительства ребенка не нужно. Можно сразу взыскать алименты с матери ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов. Однако, если мать ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

27.04.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Светлана, возможны оба варианта.

И обращение в суд просто за алиментами, как бы по умолчанию при отсутствии спора с Вашей стороны имея в виду, что ребенок с ним.

И обращение с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Если Вы не согласны с тем, что ребенок с ним - можете заявить встречный или отдельный иск об определении места жительства ребенка - с Вами.

27.04.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Светлана! Отец ребенка имеет право на взыскание алиментов на ребенка, во избежание в дальнейшем проблем с матерью ребенка, также стоит в судебном порядке определить место жительства ребенка.

С уважением, Марина Сергеевна.

27.04.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если она не работает, а сидит с шоколадом ребенком, как у нее будут взыскивать алименты?

27.04.2018, 10:05

С каким еще шоколадом?

Взыскивать алименты будут в принудительном порядке, будут копить задолженность, могут вплоть до возбуждения уголовного дела за злостную неуплату алиментов.

27.04.2018, 10:09

Здравствуйте, Светлана! Задайте, пожалуйста, Ваш вопрос полностью, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением, Марина Сергеевна.

27.04.2018, 10:32