Ответственность арендодателя ИП при отсутствии паспорта на ТБО и не предоставлении его региональному оператору

Я арендодатель оплачиваю коммунальные услуги за арендаторов и выставляю им плату за возмещение. В том числе вывоз ТБО. Вопрос: Кто должен делать паспорт на ТБО? Какую ответственность (Я орендодатель ИП) я несу за их отсутствие и не предъявления "Региональному оператору по вывозу ТБО"

Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии со ст. 1 Закона N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (абз. 14)

документом, удостоверяющим принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащим сведения об их составе, является паспорт отходов.

Паспорт отходов I-IV классов опасности составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются такие отходы, на основании данных о составе и свойствах этих отходов, а также оценки их опасности в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду (п.п. 3, 4 Правил проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 N 712).

На отходы V класса паспорт не составляется.

В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ

несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток), на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Состав предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ административного правонарушения образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления, которая ведется хозяйствующим субъектом с нарушениями требований природоохранного законодательства, при этом субъектный состав правонарушения, связанный с обращением с отходами, не ограничивается только лицами, специализирующимися на деятельности по обращению с отходами.