Может ли моя сестра (мать племянницы) прописать в эту квартиру несовершеннолетнюю девочку без моего ведома, сестра там прописана?
Без согласия обоих собственников квартиры никто в нее не может быть ни вселен, ни зарегистрирован (ст.ст.247, 288 Гражданского кодекса РФ). Что значит потребовать свою половину? Вы не можете обязать второго собственника выкупить у вас вашу долю. Вы можете попытаться продать свою долю квартиры, но опека может не дать соглассия на такого рода сделку, а огласие органа опеки в данном случае обязательно (ст.292 ГК РФ). С уважением,
У вас и так есть доля, которой вы вправе пользоваться и распорядиться соблюдая ст.250 ГК РФ. Зарегистрировать девочку - собственницу конечно можно. Она кроме собственности будет еще и проживать в квартире.