Новосибирск, 27.04.2018, 10:35

Сколько длится исполнительное производство и снимается ли запрет на отчуждение имущества через 3 года?

Вопрос №14152831 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2018, 10:35
Сколько длится исполнительное производство, 3 года? То есть, если пристав наложил запрет на отчуждение имущества, и прошло 3 года, то потом снимается или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В исполнительном производстве нет пресекательных сроков. Ограничения, установленные для должника, отменяются в постановлении об окончании исполнительного производства. В связи с тем, что вы не конкретизировали сущность взыскания (у вас задолженность перед кем-то?), можно предололагать только, что ваше исполнительное производство не связано сроками и может быть окончено только фактически (выполнение требований, указанных в исполнительном документе) либо по-другим основаниям, указанным в ст. 47 Федерального Закона "Об исполнительном производстве",

27.04.2018, 10:43

У исполнительного производства нет срока давности, оно может продолжаться до полного взыскания долга. И пока долг не погашен - запрет не снимут.

27.04.2018, 10:39

В соответствии со ст. 36 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

В двухмесячный срок не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Отк.

27.04.2018, 10:45

В 2015 году наложили запрет на отчуждение квартиры (неуплата кредитных платежей). В декрете я буду ещё 3 года, платить не чем, дохода нет. Когда снимут этот запрет?

27.04.2018, 10:53

Когда оплатите задолженность, тогда и снимут. Долг не может испариться, его придется рано или поздно оплачивать. На единственное жилье взыскание не обращают, если это не задолженность по ипотеке и жилье залоговое.

27.04.2018, 10:56