Как будет выглядеть раздел загородного дома если в собственности только зем.
Раздел супругами совместно нажитого в период брака всего имущества -
6-ти ложек , 6-ти вилок, земли, стройматериалов, кирписа, из которых построен незавершенный строительством объект - дом и др, производится супругами в период брака или после его расторжения. Раздел производится добровольно по соглашению в браке путем составления брачного контракта у нотариуса либо путем регистрации в Управлении Росреестра прав одного супруга на один объект недвижимости, а второго - на другой объект. При недостижении согласия - долгий процесс в суде, по общему правилу - в равных долях. Но кому достанется земля и дом ( достроенный или недостроенный).а кому - в будущем деньги в размере половины его рыночной стомости - решит суд. Недавно по телевизору показывали про решение суда,в котором жена говорила мне не нужен большой дом и большой земельный участок даже в хорощем районе, а суд все равно присудил ей их, а мужу второй дом и участок меньшего размера. Есть примеры решений судов о признании права собственности на незавершенный строительством объект - квартиру или дом готовностью, например 80% ( квартиры по договорам долевого участия). Один оценщик может оценить Ваш недостроенный дом в 1 млн руб., а второй - в 3 млн руб. - и такое бывает. Есть случаи, когда у одного дома два крылица-входа и 4 комнаты с разными ходами и суд делит дом пополам - одному супруга - полвину дома, а второму супругу - физически вторую половину дома и часть земли - дорожку шириной 1 метр от входа вдоль забора для прохода на свою половину земли и для в хода в дом. Было даже решение суда - о половине дома, у которого не было второго отдельного входа-крыльца, но было заключение эксперта, что его возможно сделать (бывшему мужу) - так он через окно пролезал в свою половину дома.