Можно ли на материнский капитал купить жилье не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка.
Здравствуйте! В п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приведены сроки использования средств из материнского капитала. Для большинства случаев справедливы следующие общие правила:
Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).
Если родители ребенка умерли или лишены родительских прав, а ребенок передается на полное государственное обеспечение, право на маткапитал переходит непосредственно к нему. Но использовать средства самостоятельно он сможет только после достижения совершеннолетия.
Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).
Светлана Владимировна, Обналичивание денег по-прежнему, запрещено, но перечислить их на счет застройщика, продавца квартиры или в банк — это реально.