Материнский капитал доступен для покупки жилья сразу после рождения ребенка? И возможно ли приобретение жилья у физического лица по договору купли-продажи без ожидания 3-х летнего возраста реб

Прочитала, что с 23 мая можно получить материнский капитал под покупку жилья не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка, правильно ли я поняла? И могу ли я купить жилье у физического лица просто по договору купли-продажи не дожидаясь когда ребенку исполниться 3 года.

Лучший ответ

Вы поняли неправильно. Можно распорядиться до достижения 3 лет только на погашение ипотечного кредита. См. ниже.

ч6.1 ст.7 ФЗ29.12.2006 N 256-ФЗ

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

К сожалению закона такого еще нет.

Я незнаю, где и что Вы читали, но на данный момент приобрести жилье можно только после исполнения ребенку 3-х лет. Исключение составляет ипотечный кредит... погасить ипотеку материнским капиталом можно не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка.