Вопросы взыскания неустойки по договору долевого участия, не зарегистрированного по Закону N 214-ФЗ
Уважаемая Елена, в соответствии со ст. 4 Закона № 214 договор долевого участия заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Из чего следует, что условие договора о неустойке либо условие о неустойке Закона о ЗПП как составные части ДДУ могут быть применены только при условии зарегистрированности договора.
Вместе с тем неустойка - это не единственный вариант финансовых санкций за нарушение договора. К сожалению, Вы не указали всех обстоятельств, чтобы можно было подумать насчет иных вариантов "наказания" застройщика.